Subasta 835, Lote # 278 GUILLERMO CENICEROS (El Salto, Durango, 1939 - ) Sin título Firmado Óleo sobre tela La notable trayectoria que Ceniceros ha construido con el tiempo, lo ubica entre los grandes maestros de la pintura nacional. Durante un tiempo fue colaborador de David Alfaro Siqueiros en la elaboración de murales, influencia que lo impulsó posteriormente a realizar sus propios murales, los cuales han sido considerados como los de mayores dimensiones en México. También fue gran amigo del escritor Juan Rulfo, quien creía ver en sus paisajes áridos el mundo de Pedro Páramo. En 1998, Ceniceros donó parte de su colección de obras al gobierno del estado de Durango, con ellas se fundó el museo que lleva su nombre y que actualmente se encuentra en la Zona Centro del estado. Fuente consultada: Guillermo Ceniceros. México. Instituto Cultural del Estado de Durango, 2013, Pág. 18. 40 x 30 cm Estimado $ 8,000-12,000